中共池州市委 池州市政协

无障碍浏览  | RSS订阅  | 繁体版  | ENGLISH  |

当前位置: ca888亚洲城ca888亚洲城 > 政民互动 > 信件详情
关于初中生作息时间问题
来信人:古**|来信时间:2017-12-19 22:48:42|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:3500
尊敬的领导你好,我是东至县胜利镇中学初三的一名学生家长,现就此学校的初三学生作息问题特此请教领导。对于初中的的作息时间问题我深表疑惑,就东至县来说几乎没有统一的作息时间表。这一块难道没有统一的规定吗?就我小孩班级来说,早上六点半到校早读,早饭时间就半小时,还包括搞卫生收发同学的作业本送到老师办公室,经常忙的来不急吃饭。中午十一点五十五放学,而十二点四十必须到校上课,中间有多少时间是给孩子吃饭休息的,特别是有的学生还要回家吃饭的。晚饭时间也只有四十分钟。关键每晚还必须上自己到晚上十点才放学,在这寒冬腊月的,给孩子和家长都带来了极大的不方便,特别是对孩子的身体健康成长极为不利,得不到很好的休息,每天在学校的时间就用去十五个半小时,还不包括来回路上的时间。还请领导为了关心下一代孩子身体健康成长的出发点关心下孩子!!!晚饭时间也只有四十分钟。关键每晚还必须上自己到晚上十点才放学,在这寒冬腊月的,给孩子和家长都带来了极大的不方便,特别是对孩子的身体健康成长极为不利,得不到很好的休息,每天在学校的时间就用去十五个半小时,还不包括来回路上的时间。还请领导为了关心下一代孩子身体健康成长的出发点关心下孩子!!!

回复时间:2018-01-04 09:15:10回复单位:东至县政府(办公室)回复

网友,您好: 您于2017年12月19日向县区信箱反映“关于初中生作息时间问题”问题,东至县政府高度重视,认真组织办理,现将办理情况回复如下: 经调查, 胜利中学是一所农村寄宿制学校,周一至周五每日6:50寄宿生开始早餐,7:20所有学生正式上早读。早餐之前学生到校时间未作统一规定,但学校要求学生如提前到校须到教室读书,不能四处走动。上午11:55放学,学校考虑到寄宿生和周边街道租住同学的午间管理,安排了午休,12:40-13:50学生在教室里休息,对于路远的同学未做统一要求,他们可以来迟点,也可以不正常时间到校。 为了便于寄宿生晚上的管理,该校要求寄宿生晚上自习到21时,学校安排教师管理辅导学生。因为九年级即将迎接中考,课业压力较重,多数学生为了处理好当天作业,都会延迟离开教室,该校并未做统一要求。走读的学生,原则上不参加晚自习,但如果学生自愿到校上晚自习,为确保上下学路上安全,该校规定必须家长接送。 针对调查核实情况,东至县教体局要求胜利中学对照《关于切实规范中小学办学行为的意见》(东教基〔2017〕2号)精神,切实规范办学行为,合理安排作息时间,保障学生身心健康。 亚洲城ca888亚洲城官网人:王长斌 7026918 2018年1月3 日
关闭