中共池州市委 池州市人大 池州市政协

无障碍浏览  | RSS订阅  | 繁体版  | ENGLISH  |

当前位置: ca888亚洲城ca888亚洲城 > 政民互动 > 信件详情
建议出台人去世后实行火化,集中安置
来信人:g**|来信时间:2018-04-30 17:39:48|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:1533
尊敬的市领导,你们好, 自清明节上坟祭祖后,一直心里有这样的纠结,这人死了占地最少9-12个平方,这样下去土地山林浪费的太厉害了,有的人家里老人去世,埋山顶上,然后为了好面子,跟修九华山一样用阶梯上去。浪费的就是半边山林。其实我本人也是上有老人4个,自己的父母+岳父岳母。之后也讨论过,我的父亲就非常赞同死后一把火烧了,骨灰洒在自家竹林里。我岳父岳母就是反的,说什么死了烧疼,留全尸了,这都是封建思想。人死了就什么都没有了。加上现在生活水平的提高,人的生活已经用上天然气,液化气,基本没有人上山砍柴。导致山上原本的路已经长满柴草,无法进入。这样后人去不了,还要上坟干嘛。建议政府尽快出台政策,城市农村人死后一律火化,发现埋的实行罚款,挖出来再烧,家里有棺材的全部砸掉。我举双手赞同。为我们的子孙后代留下一片干净的山林。一个人死了,那样的大操大办浪费钱不说,浪费的土地将是永久的浪费,土地面积就那么多。人是年年都要死的。望政府能向安庆政府那边学习,难办也就一次,招人民讨厌也就一回,可以给世代的后人留下佳话,也是很值得去做的一项工程。(回看电视机,海棠依旧,周恩来把自己母亲从坟地里挖起来,再进行深埋,为的就是多留下一块耕地)国家领导去世后,骨灰洒入大海,我们这些小老百姓,一生没有为国家做贡献,死后就应该跟灯灭了一样。

回复时间:2018-05-07 10:00:00回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经市民政局办理,现回复如下: 对于您反映的问题,今年3月13日,市政府召开了全市推进殡葬治陋治乱工作会议,从3月份起至今年年底,对我市“三沿六区”(公路、铁路、河流沿线可视范围和基本农田保护区、城市规划区、风景名胜区、自然保护区、水源保护区、居民居住区周边)范围内的乱埋乱葬、青山白化、非法建墓等殡葬突出问题进行集中整治,重点依法打击非法占地建墓和非法经营行为,打击修建豪华墓、“活人墓”和非法占地修建墓道等行为,依法打击在风景名胜区、自然保护区和基本农田保护区内建坟造墓、乱埋乱葬行为,并将在每个乡镇建设一处城乡公益性公墓(公益性骨灰安放设施),切实满足群众公墓集中安葬的需求。目前,各地正积极开展调查摸底和宣传发动工作,5月底前完成公益性公墓的选址,6月底前完成调查摸底工作。 感谢您对我们工作的关注与支持!如有不清楚的地方,请与市民政局亚洲城ca888亚洲城官网,电话:2023638。
关闭