中共池州市委 池州市人大 池州市政协

无障碍浏览  | RSS订阅  | 繁体版  | ENGLISH  |

当前位置: ca888亚洲城ca888亚洲城 > 政民互动 > 信件详情
关于对森桥印象北侧后门处水闸桥面位置进行微调的建议
来信人:l**|来信时间:2018-05-03 14:23:20|处理情况:[已解决]|问题类别:建言献策|浏览:1430
尊敬的水务局领导: 您好! 作为森桥印象小区的一员,认为池州市海绵城市三期长江引水工程是利国利民的大好事,本人坚决支持和拥护。 但是有点小的建议,该工程项目自志城江山郡北侧江面至森桥印象小区北侧后门位置,在森桥印象小区后门桥面位置的设计,我认为稍有可改进之处,该处有森桥印象小区后门,且在其规划上后门往外是有道路的(应是参照了政府规划),本次建设闸口,似只考虑水闸本身功能问题,未考虑到与周围环境和远期规划相匹配。建议将该处新建水闸桥面往东平移10米左右,桥面与森桥印象小区后门及道路直接连接,这样即不影响三期工程整体功能,亦考虑到工程与该区域布置的协调性和远期发展规划,同时方便了森桥小区出入方面,于各方都是个大好事。 如有未描述清楚之处可直接亚洲城ca888亚洲城官网本人。 敬请领导采纳。 此致 敬礼。

回复时间:2018-05-10 11:08:43回复单位:市水务局回复

尊敬的网友: 您好! 您对森桥印象北侧后门处水闸桥面位置进行微调的建议我们高度重视,组织市城市防洪管理处专业技术人员,经过认真研究,现将有关情况答复如下: 您所反映的水闸为平天湖三站进水闸,该站工程设计ca888亚洲城ca888亚洲城是经过水利、规划等多部门专家论证后实施的,全方位考虑了水利实施功能,以及是否符合城区总体规划,如若调整水闸工作桥位置,设计ca888亚洲城ca888亚洲城需重新论证审查。同时,由于平天湖三站进水闸位于小江堤段,是重要的防洪堤段,其位置必须与防汛道路对应,以满足防洪应急需要。为了保证平天湖三站排涝流量,进水闸位置必须与平天湖进水渠道垂直,才能保证最大来水量。并且,为了保证水利设施安全,进水闸工作桥为人行桥,不能满足通车需求。故您的建议我们不予采纳,望您理解。 非常感谢您对水利工作的关心和支持!
关闭