当前位置: ca888亚洲城ca888亚洲城 > 政民互动 > 信件详情
二胎政策
来信人:x**|来信时间:2018-05-05 16:01:25|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1514
领导好,我想咨询一下二胎的相关政策以及生二胎是否有补贴

回复时间:2018-05-14 09:50:15回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经市卫计委办理,现回复如下: 一、关于二孩相关政策 根据《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条,国家提倡一对夫妻生育两个子女。 二、关于二孩是否有补贴 1、根据《安徽省人口与计划生育条例》第三十七条,对符合本条例规定生育子女的夫妻,国家机关、社会团体、企业事业单位应当给予以下奖励:女方在享受国家规定产假基础上,延长产假六十天;男方享受十天护理假;夫妻异地生活的,护理假为二十天。职工在前款规定的产假、护理假期间,享受其在职在岗的工资、奖金、福利待遇。 2、根据《安徽省人口与计划生育条例》第三十八条,妇女妊娠、生育和哺乳期间,享受国家规定的特殊劳动保护。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市卫生计生委亚洲城ca888亚洲城官网。 亚洲城ca888亚洲城官网人:张丽娟 亚洲城ca888亚洲城官网电话:3393976。
关闭