当前位置: ca888亚洲城ca888亚洲城 > 政民互动 > 信件详情
关于小作坊(散酒)的登记问题
来信人:z**|来信时间:2018-06-10 19:06:10|处理情况:[已回复]|问题类别:办事服务|浏览:743
尊敬的领导: 我了解到《安徽省食品药品监督管理局关于印发安徽省食品小作坊生产规范(试行)的通知(皖食药监食生〔2017〕55号)》和《安徽省食品小作坊登记管理办法(试行)》,其中要求小作坊生产,需要持证登记。 我家祖上是一直采用传统的“固态发酵法”工艺生产的散酒。我家准备积极响应政策要求,持证登记,接受监管。 在咨询安徽省药监局后,安徽省药监局答复:“根据《安徽省食品安全条例》第四十条第四项的规定:食品小作坊不得生产加工采用非固态法发酵工艺生产的白酒。这条的含义是:就省一级而言,允许食品小作坊采用固态法发酵工艺生产白酒,包括咨询中所说的用传统酿酒工艺纯粮食酿的白酒。”。也就是说,安徽省一级是允许食品小作坊采用“固态法发酵工艺生产白酒”。 请问: 1、目前我市,采用传统工艺的固态法发酵工艺的农家散酒小作坊,申请小作坊登记,是否许可? 2、散酒在生产和销售的环节,贵单位是否还有哪些政策许可? 3、有无小作坊审批或者白酒监管的具体文件、例如:白酒小作坊生产区域的面积、卫生等的要求。 期盼回复。十分谢谢!

回复时间:2018-06-25 17:07:48回复单位:市食品药品监督局回复

您好: 我市允许采用固态法工艺生产白酒的小作坊进行登记,您可以向所在地的县(区)食品药品监管部门提出登记申请,具体登记条件和监管政策请向所在地的县(区)食品药品监管部门咨询。
感谢您对我们工作的理解和支持。 
关闭