中共池州市委 池州市人大 池州市政协

无障碍浏览  | RSS订阅  | 繁体版  | ENGLISH  |

当前位置: ca888亚洲城ca888亚洲城 > 政民互动 > 信件详情
替大多数驾驶员咨询
来信人:酸**|来信时间:2018-06-20 18:18:24|处理情况:[已解决]|问题类别:问题反映|浏览:816
你好。我想替大多数驾驶员咨询几件事情: 1.驾驶机动车,违规达到扣除12分,包括12分以上的。理论来说应该是吊销驾驶证的,想了解一下,在实际工作中,达到12分,包括以上的。全市有多少,是否都是100%依法吊销。 2.主城区存在不少违规停车事件。每次的罚单开出,是否都是100%依法保证有人到交管部门接受处罚,同时,罚款是否100%收缴。 如果1和2都没有达到100%,主要原因是出在哪里。目前交管系统处罚都是全国联网,录入的及时性,是否有保障。所有和交管系统接触的人,在工作时间内,是否保证不接听除工作之外的电话。谢谢

回复时间:2018-06-26 11:03:42回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信已收悉,经市公安局办理,现回复如下: 1、根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第五章第五十八条 机动车驾驶人在一个记分周期内累积记分达到12分的,公安机关交通管理部门应当扣留其机动车驾驶证。机动车驾驶人应当在十五内到机动车驾驶核发地或者违法行为地公安机关交通管理部门参加为期七日的道路交通安全法律、法规和相关知识学习。机动车驾驶人参驾学习后,车辆管理所应当在二十日内对其进行道路交通安全法律、法规和相关知识考试。考试合格的,记分予以清除,发还机动车驾驶证;考试不合格的,继续参加学习和考试。拒不参加学习,也不接受考试的,由公安机关交通管理部门ca888亚洲城其机动车驾驶证停止使用。 机动车驾驶人在一个记分周期内有两次以上达到12分或者累积记分达到24分以上的,车辆管理所还应当在道路交通安全法律、法规和相关知识考试合格后十日内对其进行道路驾驶技能考试。接受道路驾驶技能考试的,按照本人机动车驾驶证载明的最高准驾车型考试。 2、根据《道路交通安全违法行为处理程序规定》第五十二条 当事人逾期不履行行政处罚决定的,作出行政处罚决定的公安机关交通管理部门可以采取下列措施:(一)到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款,加处罚款总额不得超出罚款数额;(二)申请人民法院强制执行。 感谢您对我们工作的关心与支持!
关闭