中共池州市委 池州市人大 池州市政协

无障碍浏览  | RSS订阅  | 繁体版  | ENGLISH  |

当前位置: ca888亚洲城ca888亚洲城 > 政民互动 > 信件详情
关于罹患精神疾病母亲的一些咨询疑问
来信人:1**|来信时间:2018-06-29 16:50:36|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:1041

我系青阳县杨田镇杨田村一低保村民,母亲罹患精神病多年,现居住在朱备镇百花村深山中一处危房中,无人照看,生活不能自理,时常流浪在外,有轻中度暴力倾向,曾持农具与村民对峙。我很担忧母亲的人身安全,也怕她到处窜走,对社会产生危害,造成严重后果。我想妥善安置母亲,但是我刚毕业,在合肥工作,工作刚稳定下来,父亲患有重度慢性肾炎,属于弱劳动力,在沪打工只能自保,均没有经济实力也没有精力就近照料她。现在想咨询一下政府有无针对重度精神病患者的安置政策?另外,母亲属于低保户,未办残疾证,政府对于她这一类人是否有其他的保障政策?如果将母亲送入市三院住院治疗的话,一年费用大概多少,有无费用减免?毕竟我的家境实在困难,经济压力很大。 以上咨询疑问,多有叨扰,还望包涵。

回复时间:2018-07-06 17:09:51回复单位:市卫生计生委回复

尊敬的网友!您咨询的问题,市卫生计生委主要领导高度重视,现将有关情况答复如下:

您母亲系低保户,必然参加了新型农村合作医疗,如符合住院指征在市三院住院,一年医疗费用自付部分约2万元(不包括严重躯体疾病诊疗费用),且自付部分可再次向属地民政局(低保局)申请大病救助销。 救助政策建议您咨询其他部门。据了解,目前针对严重精神障碍患者有以下相关政策: 1.贫困人口“351”政策。即按照基本医保、大病保险、医疗救助政策补偿后,贫困人口在省内县域内、市级、省级医疗机构就诊的,个人年度自付封顶额分别为0.3万元、0.5万元和1.0万元,年度内个人自付合规费用累计超过个人自付封顶额时,超过部分的合规费用由政府兜底保障。个人自付封顶额按照贫困人口年度内就诊最高级别医疗机构确定。(向属地政府申请“贫困人口”) 2.残疾人服药补贴(具体咨询残联部门)。 3.肇事肇祸精神病人“以奖代补”政策。(具体咨询属地政府和公安部门)。

关闭