当前位置: ca888亚洲城ca888亚洲城 > 政民互动 > 信件详情
齐石路里山白洋段数万人没车出行
来信人:吴**|来信时间:2018-09-10 10:24:50|处理情况:[已回复]|问题类别:投诉|浏览:447
里山白洋遥望城区 近在咫尺远在天边 在齐石公路上,里山至白洋沿线人民离城区最近,目前竟没有一辆可以乘坐的车!城区离我们近在咫尺却远在天涯! 多年来,这里有一路公交,白洋是终点站,虽然路况不好一路上颠颠簸簸,但毕竟有路有坐;早班车6点进来晚班6点出去,车不多,常常让人望穿双眼,但毕竟等车的百姓是能够等得到车的…… 2016-2017年,差不多一年多时间,齐石公路大修,一开始就开膛破肚里山至白洋路段,沿线人民没有怨言,因为有希望,修好了就方便了,那些日子,白洋人进城甚至要绕行乌石,要花几倍车费,但也是乐呵呵的,因为心里有盼头。 终于2017年9月路通了,却是一路车被取消了! 老百姓去找父母官:一路车为什么样被取消?!我里山白洋人是后娘养的?你们村镇长干部为什么不找上级反映?!你们当官不替民作主不如回家卖红薯…… 父母官们每每安抚:正在反映,正在沟通,正在协调…… 善良的百姓们只有也只能听信。好在有跑城郊的杰达ca888亚洲城的各路专线可以搭乘。虽然上车就要4元钱,毕竟有车可坐。而最近,竟然这些路过的长途班车路过白洋时一律都不停了! 问过司机,说自9月1日沿途交通监控都正式运行起来,不能随意停车,自里山白洋沿线没有一个有关部门竖的站牌,我们不敢随意停车,特别是老白洋站正好处在弯道,是禁止停车的…… 问天问地,问父母官,谁为我们百姓作主,让我们出行有车可坐,而不是依靠“出租车”?!父母官们口口声声都是“民生”,为什么对这么糟糕的交通现状视而不见,对百姓这样强烈的呼声听而不闻?! 我们的百姓是善良而本份的,否则,路从我村穿过,大大小小多少车从我门口经过,却没有一辆是能让我们出行乘坐的,这路能让你走吗?这车能让你开吗?!让全市全省全国乃至全世界人民评评这个理! *     *       *     * 据调查了解,高速公路出口有个16路公交站,自此向南应该就是里山的地界了,也是齐石公路的开端。 “齐石”,一个美丽的名字,源自齐山和南边的棠溪石门高,这二处池州的代表性名胜景点,串起沿途的万罗山,古镇白洋,桃坡、潘桥等,支线有元四章、乌石、肖坑、长垅等,沿途是一巨幅美丽池州生态山水画廊。齐石公路全长58公里,途经里山、梅街、棠溪三个乡镇,是包括梅村的多个村民组共9万余人民出山的唯一通道,是贵池区一条重要交通动脉。 一个城市的交通,常常是以火车站和长途汽车站为ca888亚洲城ca888亚洲城,离里山街道仅两公里,离历史重镇白洋仅仅12公里。白洋站客流量较大,多少年人,周边方圆几公里村庄人,都步行或骑车到白洋来搭廉价的公交车,然而政府去年竟然将已经存在数年的公交线路撤除,让沿途人民乘坐开往棠溪、梅村、梅街、潘桥、黄田、乌石等地的长途车!且不说这是一种资源的浪费,司机如果可以选择,肯定愿意带车资高的远路客,这实际上也是对里山沿线人的歧视和不公!

回复时间:2018-10-08 09:28:26回复单位:市政府办公室回复

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经市交通局办理,现回复如下: 1路公交线于2006年10月开通,2007年8月,延伸至白洋村。2016年,齐石公路大修工程开工,因道路通行条件无法满足城市公交安全运行要求,1路公交线停运。 齐石公路改造结束后,我市城市公交正在进行运营体制改革,公交运营处于临时接管状态,现有车辆仅能维持在营公交线路的基本运行需求,无法投入车辆恢复1路公交线。2017年底,贵池区梅街片农村客运完成了公交化改造,城乡公交的开通运营,一定程度缓解了里山白洋沿线群众的出行难题。基于以上原因,1路公交线便没有复开。 目前,承担梅街片城乡公交运营的池州杰达贵池公交有限ca888亚洲城,投放车辆24辆,开通贵池至解放、刘街、棠溪、梅村、梅街等5条主线,贵池至元四、合兴、乌石、长龙、源溪、石门等6条支线。主干线20-30分钟一班,支线1小时一班,线路均途经白洋村沿线,执行阶梯票价2元起步,到白洋村普通票价4元,空调票价5元。城乡公交的开通虽然一定程度解决了群众出行难题,但与沿线群众经济、便捷出行需求还存在差距。 您反映的贵池区里山至白洋村沿线群众出行难的问题,市交通运输局高度重视,局主要领导专门召开会议进行研究,并提出了以下解决措施: 1、优化城乡公交线路运营 由贵池区交通运输部门督促杰达贵池公交ca888亚洲城优化梅街片城乡公交运营。一是增加运力投放,缩短发车间隔,对现有梅街线城乡公交增加车辆投放,每天增加6个班次。二是协调公安交警部门,在齐石线沿线规范设置城乡公交停靠站点30对,方便百姓乘车出行。 2、谋划城市公交运营ca888亚洲城ca888亚洲城 目前,我市正在开展主城区公交运营体制改革,改革完成后,如果城乡公交经营企业仍无法对现运营线路进行优化,不能增加运力、降低票价,或线路优化后仍然不能满足白洋村周边居民出行需求,市交通运输部门将研究提出增加城市公交车辆ca888亚洲城ca888亚洲城,与相关方面就线路政策性亏损补贴分担机制、公交场站建设等达成共识后,报市政府申请恢复原“1路”公交运营。 感谢您对我们工作的支持,如有不清楚的地方,请与市运管部门亚洲城ca888亚洲城官网,亚洲城ca888亚洲城官网电话:0566-2036059。
关闭