当前位置: ca888亚洲城ca888亚洲城 > 政民互动 > 信件详情
2015年出生的孩子可不可以领取独生子女补贴
来信人:张**|来信时间:2018-09-15 18:24:03|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询|浏览:648

2015年出生的孩子可不可以领取独生子女补贴 咨询内容 2015年孩子出生,父母忙,没时间弄,今年听说还有这个补贴, 不知道现在补办领取可不可以

回复时间:2018-09-30 09:30:30回复单位:市卫生计生委回复

尊敬的网友!您好!您于9月15在部门信箱留言,咨询独生子女保健费领取事宜,经妇幼健康服务与计划生育家庭发展科办理,现将有关情况答复如下:

根据《安徽省人口与计划生育条例》第三十九条第一款:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,可以向户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请,免费领取独生子女光荣证。从领证之月起,每月发放不低于二十元独生子女保健费,至独生子女满十六周岁止。根据您在信箱中反映您于2015年8月生育一子女,并自愿终身只生育一个子女,符合上述条件,可以携带夫妻双方身份证、户口本、子女出生医学证明、照片,到户口所在地计生办办理,如果一方户口不在本省的,还需提供相关婚育情况证明。

关闭